Unsere Beratung für Ihren Kfz-Betrieb

Berater sind im besten Fall kompetent, engagiert und ihr Rat in der Praxis gut anwendbar. Aus dieser Perspektive ist der Beraterstab von WMDD ein echter Glücksfall für Sie. Alle Berater verfügen über jahrelange Erfahrung im Kernbereich Autohäuser und Werkstätten oder sind ausgewiesene IT-Spezialisten mit hoher Affinität zur Kfz-Branche.

Folgende Personen gehören zum Beraterstab:

foto jan nikolas sontag
Jan-Nikolas Sontag

Syndikusrechtsanwalt

  • berät bei rechtlichen Fragen zu digitalen Anwendungen
  • verfügt über ein exzellentes Netzwerk im Deutschen Kfz-Gewerbe und im Deutschen Handwerk
  • Geschäftsführer Verband des Kfz-Gewerbes SH

E-Mail: sontag@kfz-sh.de
Telefon: 0431 533310

foto martin seydell
Martin Seydell

Betriebswirt

  • berät bei Anwendungen für den Sales-Bereich
  • stellt Kontakte zu vielen Unternehmen her, die digitale Anwendungen für Autohäuser und Werkstätten anbieten
  • Leiter der Führungsakademie Sylt

E-Mail: seydell@kfz-sh.de
Telefon: 0431 5333123

Olivier Meyer v2
Olivier Meyer

Journalist und Berater

  • berät bei der Konstruktion von Textbausteinen für digitale Anwendungen, erstellt seit Jahren Texte für die Automobilbranche
  • hohe Expertise bei der digitalen Verknüpfung von Texten mit verschiedenen CMS

E-Mail: meyer@kfz-sh.de
Telefon: 0431 533310

Michael Kahl
Michael Kahl

Berater für After Sales

  • berät bei der Ausstattung von Werkstätten und deren digitaler Vernetzung
  • kennt viele Anwendungen aus eigenen beruflichen Erfahrungen in Kfz-Werkstätten
  • Referent für Werkstatt und Technik im Verband des Kfz-Gewerbes SH

E-Mail: kahl@kfz-sh.de
Telefon: 0431 5333141

foto hans mirwald
Hans Mirwald

Datenschutz

  • berät zu allen Fragen zu Datenschutz
  • Ansprechpatner für EDV und IT-Sicherheit Aufgaben

  •  Admistrator Abgasuntersuchung (AU), Sicherheitsprüfung (SP), Gasanlagenuntersuchung (GAP) und Prüfstützpunkte (PSP) 

E-Mail: mirwald@kfz-sh.de
Telefon: 0431 5 333 134

Stefan Witt
Stefan Witt

Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)

  • berät als Experte zu der Umsetzung komplexer digitaler Projekte
  • seit mehr als 20 Jahren Berater für das Online-Marketing und die digitale Transformation von Unternehmen
  • Exzellentes Netzwerk und Geschäftsführer wigital

E-Mail: s.witt@wigital.de
Telefon: 0431 9799100

Merten Mueller
Merten Müller

Projektmanager und Kundenbetreuer

  • berät bei der Neuerstellung oder Umgestaltung von Websites, Onlineshops sowie der Integration digitaler Anwendung in Websites
  • hohe Expertise in der Bedarfs- und Zielgruppenanalyse, Konzeption, Projektumsetzung sowie Kommunikationsstrategien

E-Mail: m.mueller@wigital.de
Telefon: 0431 97991005

wirmachendichdigital Merle Litfin v2
Merle Litfin

Marketingmanagerin und Expertin

  • berät in den Bereichen SEO, SEA, Facebook Advertising sowie Webanalyse und E‑Mail‑Marketing
  • Fügt das Mosaik aller Disziplinen des Onlinemarketing zusammen, entwickelt seit Jahren erfolgreiche Strategien für Unternehmen
  • Referentin der wigital Academy

E-Mail: m.litfin@wigital.de
Telefon: 0431 97991006